Конфликт с соседом - возможность подачи в суд на снос части соседского дома и перспективы успеха по судебной практике
Добрый вечер!
Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия участка (п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ). Действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу в их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ).
Согласно статье 76 поименованного Кодекса самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими участками.
Это требования, которые Вы бесспорно можете заявить.
Важный вопрос - судьба дома (его части).
Напрашиваются доводы о самовольной постройке и ее сносе Но для такого вывода надо знать все обстоятельства, в том числе строительства дома, приобретении Вами прав на землю и др.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.