Споры о доле в квартире при оформлении договора дарения на сына после смерти матери
Помогите пожалуйста! Квартира родителей куплена в браке по договору купли-продажи, оформлена на отца, мама умерла через 2 месяца отец оформил договор дарения квартиры на сына, но есть еще дочь на сколько это законно? Имела ли мама долю в квартире?
Имущество нажитое в браке распределяется поровну, в случае отсутствия брачного контракта, после смерти одного из супругов первоочередным наследником становиться второй супруг и он в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в т.ч. и дарить. Дарение можно оспорить в суде если вы подподаете под определенные категории как инвалид и др и тогда можно претендовать на наследство в равной степени с сыном вашего отца
Квартира была приобретена супругами в браке, поэтому является совместной собственностью. В данном случае 1/2 квартиры входит в состав наследства умершей мамы. Наследниками первой очереди этой доли в квартире являются переживший супруг, сын и дочь. Дочь, права которой нарушены, может претендовать на 1/3 наследуемого имущества, то есть на 1/6 указанной квартиры.