Как решить проблему с непогашенным кредитом покойного отца, если банк требует большой пакет документов и плату за нотариальное заверение?

У меня умер папа, но у него остался непогашенный кредит в кредитном договоре указанно что смерть является страховым случаем, но банк не принемает просто свидетельство о смерти и справку о смерти они требуют какой то большой пакет документов и каждая бумажка должна быть заверена нотариусом а чтоб поставить одну печать надо заплатить 1000, а у меня нет таких денег! Что мне делать?

PS:Еще сказали что я не предоставлю эти документы то буду выплачивать сама.

Лучший ответ

За долги отвечают наследники.Не предоставите документы, в случае принятия наследства. будете погасить кредит.

Нотариус берет за заверение одного документа 100 рублей.

У вас два варианта, либо вы отказываетесь от наследства, либо принимаете его, но тогда получаете и проблемы, связанные с кредитом.

Если у вашего отца не было в собственности дорогостоящее имущество, например квартира, машина, то лучше от наследства отказаться.

Отправьте в страховую компанию и в банк по заказному письму, без заверенных копий о смерти заемщика и потребуйте погасить кредит и выдать справку.

Посмотрите что ответят. Пока больше похоже на затягивание со стороны банка.

Если страховщик не заплатит в течение срока, установленного договором, можно будет подавать в суд.