Вопросы алиментов при усыновлении ребенка - почему мне могут оставить обязанности?
Договорились с бывшей женой что дам согласие на усыновление ребенка.
Однако вычитал Однако бывает, что даже после усыновления за плательщиком алиментов сохраняются обязанности в отношении ребенка, в том числе по уплате алиментов. Если таких обязанностей за плательщиком не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов.
И не могу понять, новый муж ее усыновит ребенка, а меня должны освободить от алиментов, по каким причинам их могут оставить за мной?
Михаил Федорович, добрый час!
вероятно Вы перепутали последствия усыновления и последствия лишения родительских прав. При лишении прав лишают именно прав, обязанности остаются, при усыновления другим лицом ВСЕ обязанности и права переходят к другому лицу.
При усыновлении не происходит лишения прав там права и обязанности утрачиваются, это в принципе разные юридические ипостаси.
В связи с этим обязанности у Вас платить алименты остаться НЕ МОЖЕТ.