Работники медицинских учреждений лишаются отпуска за время учебы и больничного - влияет ли увеличение рабочей ставки и условий труда на расчет отработанного времени?

Вопрос №13207579 из г. Киров
опубликован 23.09.2017, 19:45

Работаю рентгенологом. Из дополнительного отпуска у медработников вычитают дни за время учёбы или нахождения на больничном. "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время."

Хорошо, допустим. Но как быть если я весь год работаю на 1,5 ставки в этих условиях? Время работы удлиняется и, соответственно, вредные факторы воздействуют дольше. Иногда во время отпусков коллег приходится работать на 1,75 и даже 2,0 ставки. Это должно учитываться при расчёте "фактически отработанного времени в данных вредных условиях"?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия Вашего работодателя законны. В стаж работы, дающей право на отпуск, в том числе и дополнительный отпуск включается:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Поэтому тот факт, что Вы работаете по совместительству, не влияет на время выполнения работы ОТДЕЛЬНО по основному месту и по совмещению.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 11:34

Нет, конечно. То, что Вы в день, по своему усмотрению (обязать Вас не могут) отрабатываете по две нормы - фактически отработанное время, для исчисления отпуска не меняется.

24.09.2017, 03:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня и в рентгенологи никто не заставлял идти, но льготы от этого не отменяют, при чём тут это вообще?

А почему "нет конечно"? Читаем текст закона:"В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ ВРЕМЯ."

Время в чём исчисляется? В днях? И не важно на 0,5 ставки или на 2,0 ты работал? То есть нет разницы 3 часа или 12 часов я отработал?

Читайте внимательно вопрос, не об увеличении отпуска вообще идёт речь, а о справедливости. Из доп отпуска вычитают дни за больничный, почему при этом не учитывается то что я работаю в остальные дни на 1,5-2,0 ставки? Ведь, получается, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ у меня при работе на 1,5 ставки, даже если я месяц проболею, всё равно больше чем у того кто на ставку работает? На каком основании тогда сокращают доп. отпуск?

По вашему мнению работа сверх ставки не учитывается? В чём исчисляется фактически отработанное время? В днях? И не важно час ты работал или 24 часа?

24.09.2017, 09:51

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете фактически отработанное время и порядок учета этого времени.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Для дополнительного отпуска ставки нельзя суммировать. Вы лишь вправе претендовать на доп отпуск по обеим местам работы. Фактически отработанное время зависит от количества отработанных дней в рамках одного договора по полной ставке. И в рамках второго договора по 0,5 ставки. Тут сразу будет положено только половина отпуска.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 11:39