Можно ли ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства в арбитражном процессе до рассмотрения апелляции по обжалованному определению?
В арбитражном процессе истец заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер. АС удовлетворил в виде наложения ареста на имущество и расчетные средства Ответчика. Определение о обеспечит. Мерах обжаловано, рассмотрение в апелляции через месяц. Можно ли в данной ситуации до рассмотрения ап. жалобы ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства и куда направить ходатайство? В суд первой инстанции или в апелляционный суд куда принята жалоба на определение? Если в суд первой инстанции то тому же судье, кто рассматривал дело и выносил определение?
Здравствуйте. ходатайствовать о приостановлении обеспечения можно, но нужно для этого основания - согласно ФЗ Об исполнительном производстве. заявление подается в суд (судье) выдавший исполнительный лист. Вы так же можете воспользоваться правом подачи ходатайства об отмене обеспечительных мер в АС рассматривающий дело согласно - статьи 97 АПК РФ "Отмена обеспечения иска арбитражным судом"
1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.
6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.