Проблемы с переводом на новую должность - как защитить свои интересы в случае несогласия?
В филиале крупной компании с 01.07.2014 г должно было произойти сокращение штата в связи с передачей филиала в частные руки. Всем работникам предприятия за два месяца выдали уведомления о сокращении их должностей. Я как и все получил соответствующее уведомление, с той лишь разницей, что основная масса работников в след за уведомлением о сокращении их должностей, получила приглашение на работу от этого частника с сохранением предыдущей должности и оклада в новой организации. Что касается меня, «кто-то» из руководителей нашего предприятия решил, что должность которую я занимал должна быть передана в другой филиал этой крупной компании.
При наступлении 01.07.2014 г. все кому были выданы приглашения на работу к частнику, были в эту фирму переведены. Я лишь в устной форме от начальника другого филиала получил информацию, что мою кандидатуру рекомендовали для перевода в его филиал. Ответ на мой вопрос о должности и окладе меня удовлетворил, так как оклад превышал нынешний, а место работы оставалось в том же районе. Позже со мной связался главный инженер этого филиала и предложил на имя начальника написать заявление о переводе на должность о которой ранее шла речь. При выяснении подробностей перевода в нашем отделе кадров, мне сообщили что имеется распоряжение от вышестоящего руководства, чьим филиалом мы является, о приостановке подобных переводов на неопределённый срок. После чего я ушел в очередной трудовой отпуск. По выходу с отпуска зам. начальника по кадрам сообщила мне о том, что всё готово для моего перевода в в другой филиал, и в течение двух дней меня уволили с советом ехать в тот филиал для оформления, выдав все документы, имеющиеся в моём личном деле, мне на руки. При том, что приказ о моём переводе ещё не был подписан, а так как рабочий день у всех уже закончен я должен буду забрать его потом. Как оказалось позже должность указанная в приказе, на которую меня должны были перевести, значилась не та о которой шла речь, а по прибытию в отдел кадров другого филиала, выяснилось, что оклад на этой должности меньше того который у меня был, не говоря о том, о котором шла речь с начальником данной организации. В отделе кадров мне тут же предложили переписать заявление. Получается я оказался в ситуации когда меня уже уволили из одного филиала сократив мою должность, тем самым выполнив свой план по сокращению, и при этом не сократив меня по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сэкономили на выплатах). Но как быть если меня не устраивают вновь предложенные условия труда в другом филиале, но я уже уволен из предыдущего, хотя записей в трудовой ни каких нет.
У работодателя имеются мной подписанные уведомления о сокращении моей должности и приказ о переводе на должность с которой я не согласен, но к сожалению я его тоже подписал так как думал что название должности это нюанс, а оклад в приказе указан не был.
Уточните, пожалуйста, какие заверенные документы о трудовой деятельности необходимо затребовать у работодателя!
Большое спасибо!
Лучший ответ
В уведомлении о переводе пишется должность и оклад на новом месте работы. Если в уведомлении это не указано ,то это уже нарушение. Требуйте от работодателя уведомление о переводе (оно вообще составляется в 2х экземплярах и одно должно быть у вас). Обращайтесь в суд в течении месяца по незаконному увольнению.
Спасибо за ответ!