Порядок выплаты по решению суда - ипотека или долг по аварии?
Сын попал в ДТП. Был суд-лишение на 1.6 года. Теперь ждет другого суда по выплате 1 млн. руб за испорченный авто со стороны пострадавшего, который нанимал независ. Эксперта. Сын хочет взять дом в ипотеку пока не было суда по возмещению ущерба. Что первым будет выплачивать сын по решению суда? Ипотеку или долг по аварии?
Первым будет то выплачивать по какому делу скорее решение вынесут.
Ипотечный кредит платится ежемесячно согласно графику платежей, добровольно. Если не будет его платить, то суд взыщет долг в судебном порядке. Это разные категории: кредит и долг по решению суда. Второе он должен будет выплатить сразу, иначе судебный пристав может наложить арест в том числе и на кредитный счет. Ему просто будет невозможно платить ипотеку, поскольку будет наложен арест (все это предусмотрено законом "Об исполнительном производстве"), и будут расти штрафы.