Кто должен выплачивать потребительский кредит
Ответьте пожалуйста, кто должен выплачивать потребительский кредит, если его оформил на себя мой муж, но он умер. Я не работаю. Будет ли банк требовать выплаты с меня?
Уважаемая Оксана! Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Если примете наследство, то будете отвечать по долгу в пределах стоимости наследственного имущества. Если же были порячителем по кредиту, то отвечаете по нему и своим имуществом, на которое можно обратить взыскание по закону.