Что делать, если размера страховки автобуса не хватит чтобы покрыть весь ремонт?

Родственники попали в аварию (КАСКО нет) - двигались в плотном потоке машин, затем колоннна резко затормозила. После остановки (!) в их машину сзади врезался маршрутный автобус, по инерции протащил машину вперед. В итоге столкнулись 6 машин. Теперь вопрос: кто будет оплачивать ремонт всех машин (и в каком объеме)? Что делать, если размера страховки автобуса не хватит чтобы покрыть весь ремонт? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! если будет установлено, что водителем автобуса были нарушены Правила дорожного движения, и в результате этого произошло ДТП - возмещать ущерб будет страховая компания виновника. Однако в случае недостаточности страховой суммы разницу придётся взыскивать либо с предприятия, которому принадлежит автобус (если водитель является наёмным работником и состоит в штате предприятия), или с самого водителя (если он собственник автобуса или управлял им на основании доверенности, договора и пр.).

С уважением