Как урегулировать вопрос с наследством и переоформить дом на второго сына в ситуации смерти матери и отцом, который выгоняет сына? Запрос знакомой сестры умершей.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
мать и дети должны срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Неважно, что всё "оформлено" на мужа, имущество супругов, нажитое в период брака ЯВЛЯЕТСЯ совместной собственностью супругов, то есть, ПОЛОВИНА всего имущества является наследством, которое делится в равных долях на мужа, мать и детей.
Если дети и мать умершей не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти, то им следует обратиться в суд с иском о принятии наследства.
Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034
В первом случае необходимо обращение в суд для установления факта принятия наследства и признания права на него. Во втором случае дело обстоит сложнее. Без нормального отношения отца будет сложно, в том числе и через суд. Советую сначала разрешить вопрос по построенной квартире. Уговаривайте, убеждайте совестите и др. Затем обращайтесь в суд по наследству.