Пользователь 9111.ru

Муж прописан и имеет долю там, где жил до свадьбы, т.е. у своих родителей.

Я купила за 2 года до свадьбы 2-комнатную квартиру. Она в собственности только у меня. Сейчас прописала туда родившегося ребенка. Муж прописан и имеет долю там, где жил до свадьбы, т.е. у своих родителей. Сейчас хотим продать мою 2-хкомнатную и купить 4-хкомнатную. И оформить в собственность на меня и на ребенка. На недостающую сумму хочу взять кредит в банке, где я работаю. З\плата мужа в частной фирме в конверте 15 000 р. (но, как вы понимаете, по ведомости раз в 5 меньше), а у меня з\плата раза в 2,5 больше того, что получает муж в конверте. Она у меня официальная, т.е. все строго по ведомости. Брачный договор мы не заключали. Хотелось бы узнать, в случае развода сможет ли муж претендовать на часть 4-хкомнатной квартиры (ведь я продам свою 2-комнатную квартиру, кредит буду брать тоже я и з\плата у меня намного больше мужа).
Лучший ответ

Светлана!

При разделе имущества по общему правилу (за крайне редким исключением) доли супругов признаются равными, независимо от величины дохода каждого из них. Рекомендую Вам все-таки заключить брачный договор.

С уважением,