Препятствия продажи доли - расписка из кадастра и ограничение прав гос. регистрации. Что делать?
Я собираюсь продавать долю постороннему лицу, сособственник против, и принес мне расписку из кадастра о невозможности гос. регистрации права без личного участия, что это все означает можно поподробней? Неужели я теперь не могу продать свою долю постороннему лицу? Это нарушение моих личных прав, как в такой ситуации поступать?
Здравствуйте Павел Сергеевич!
Если Вы собственник доли и Ваше право зарегистрировано,Вы имеете право отчуждать свою долю в любой правовой форме, но для начала Вы обязаны предложить выкупить эту долю другим собственникам доли (долей),если откажутся,Вы можете после этого продать свою долю любому третьему лицу.
Интересно было бы посмотреть,что за документ Вам принесли!?
Если есть возможность,можете прислать на почту для ознакомления lepp_and_partners@mail.ru.
При необходимости обращайтесь,поможем.
Здравствуйте! Существует , правило о преимущественной покупке доли предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ. Суть данного правила: если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли. Если они оказываются от покупки, то попросить их заверить свой отказ у ближайшего нотариуса. В этом случае продавец будет считаться выполнившим свои обязательства, ведь у него на руках будет доказательство того, что другие участники собственности знают о предстоящей продаже доли и более того, что они дали свой отказ от покупки. Если на руках есть отказ от покупки доли, то продавец может не дожидаться окончания 30-дневного срока предупреждения и продавать долю сразу.