Самара, 26.04.2019, 09:40

Возможность продажи доли в долевой собственности - мое заявление об отсутствии гос. регистрации без моего участия и вопрос о том, может ли бывшая жена продать свою долю.

Вопрос №15689343 из г. Самара
опубликован 26.04.2019, 09:40
У нас долевая собственность по 1/4 на каждого члена семьи я подал заявление в росреестор о невозможности гос. регистрации права без личного участия. Бывшая жена может продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

По общим правилам, дольщики имеют преимущественное право на приобретение доли

Таким образом, пока она письменно не уведомит Вас о намерении продать долю, она не сможет этого сделать! Так же, она не сможет продать долю по цене ниже предложенной Вам!

Так или иначе, все сделки с долями требуют нотариального удостоверения, и нотариус не сопроводит сделку без наличия подтверждения направленного вам предложения о покупке!

С уважением!

Константин Москалев.

26.04.2019, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Но без моего участия она не сможет продать?

26.04.2019, 09:48

А кто остальные собственники?

26.04.2019, 09:49

Продать может с соблюдением требования ст 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другими дольщиками.

26.04.2019, 09:50

Наши дети двенадцать и пять лет.

26.04.2019, 09:56

Без уведомления вас, она может подарить долю ребенку.

26.04.2019, 09:57

Но она хочет продать другому она уведомила нас что хочет продать и назвала заоблачную цену.

26.04.2019, 15:09

Если не приобретете в течение месяца после уведомления ее долю, она вправе продать ее любому третьему лицу. Но не ниже стоимости, которая указана в уведомлении.

26.04.2019, 15:20

Продать другому по цене ниже, что заявлена Вам, она не может.

26.04.2019, 15:24