Как мне вернуть предоплату?
Меня интересует такой вопрос. В договоре с ПБОЮЛ, которая предоставляет услуги риэлтера есть условие, если я расторгаю по своей инициативе договор о покупке квартиры, то выплачиваю штраф в размере предоплаты за квартиру, которую я хотела приобрести. Предоплату я уже внесла.
Сейчас по объективным причинам я хочу расторгнуть договор, т.к. сам ПБОЮЛ при заключении сделки не присутствовал, а в договоре вместо него расписался совсем другой человек.
Как мне вернуть предоплату?
Уважаемая Наташа! Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным вследствие подписания его неуполномоченным лицом. Но вероятность того, что у лица, подписавшего договор, была доверенность от ПБОЮЛа на совершение таких действий, велика. Если признать договор недействительным не удастся, Вы можете также обратиться в суд с иском об уменьшении нейстойки в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).
Желаю удачи!