Как определить размер взыскиваемой неустойки при отказе в признании должника банкротом?

В рамках дела о банкротстве в реестр требований кредиторов было включено требование по неустойке за просрочку передачи объекта долевого строительства. При этом было удовлетворено ходатайство ответчика о снижении неустойки. В настоящее время вынесено решение об отказе в признании должника банкротом, при этом неустойки, включенные в реестр не погашены. Таким образом, для взыскания неустойки теперь мне надо обращаться в суд общей юрисдикции. Собственно вопрос: является ли определение об удовлетворении ходатайства должника о снижении неустойки обстоятельством, которое не требует доказывания в смысле ч. 3 ст. 61 ГПК или же суд общей юрисдикции должен сам принимать решение о размере взыскиваемой неустойки?
Лучший ответ

Добрый день! Да, это не требуется доказательства.