Задолженность по долгу - необходимость договора займа и исковое заявление в суд
Для подачи искового заявления расписки будет вполне достаточно.
Она будет являться документом, доказывающим факт займа.
В исковом заявлении самое главное должны быть все реквизиты ответчика (должника). Дом., раб. адрес, все телефоны, полное имя, номер удостоверения, в общем как можно больше информации. Сначала обязательной информации по ГПК РК, а потом уже дополнительной, которая Вам известна.
Будьте также готовы к тому, что ответчик может не признать факт оставления между Вами расписки и вообще факт займа денег.
Тогда нужно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, которая установит факт подписания и написания расписки.
Как правило экспертизу оплачивает истец, но впоследствии деньги взыскиваются с ответчика в решении.
Также Вы спрашивали о том, можно ли указать об изменении курса доллара. Конечно же да. Тем более если займ был в долларах. Если в тенге, то к доллару это никакого отношения не имеет. Тут будет иметь место инфляционные изменения. Все это необходимо указать в заключительных требованиях в исковом заявлении. Суд в решении проводит индексацию и т.д. и т.п.
Добрый день! Нет, расписки вполне достаточно.