И может ли он через суд потребовать выделения себе части жилплощади, а затем приватизировать эту часть?
Елена, добрый день. Приватизация производится на всех членов семьи, зарегистрированных на момент приватизации в жилом помещении. Более того, отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации незаконен и через суд всегда можно будет признать такую приватизацию ничтожной. Приватизация через суд невозможна, т.к. это добровольное действие жильцов, принудительно никто не может заставить Вас приватизировать жилье. По поводу выделения себе части жилплощади, это также невозможно, т.к. отдельно можно приватизировать только комнату в коммунальной квартире, а сделать Вашу квартиру коммунальной невозможно. Для полного Вашего спокойствия добавлю, что уже несколько лет жилищные органы не идут на разделение лицевых счетов. Главное, имейте доказательства, что Вы платите за жилье, т.к. только в этом случае через суд можно потребовать Вашего выселения. Но надеюсь, что до этого не дойдет.