Продажа комнаты в коммунальной квартире - оформление моих прав собственности и требований в разводе
Я, будучи в браке, купил комнату в коммунальной квартире, прописался в ней в единственном лице, но документы подтверждающие право собственности оформил на свою жену. Сейчас мы в разводе, но я остаюсь прописанным в комнате. На настоящее время моя бывшая жена решила продать комнату и попросила меня дать согласие на продажу. На словах я поставил условие, т.к. я покупал комнату на свои средства, то 50% от суммы после продажи должны перейти мне. как мне правильно оформить свои требования документально?
Сергей, у вас имеются следующие возможности:1) в судебном порядке исключить комнату из имущества, не подлежащим разделу и признать за собою право собственности, если документально сможете доказать, что имущество куплено исключительно за ваши средства, полученные до заключения брака; 2) произвести в судебном порядке раздел совместно нажитого имущества, признав за собою право на 1/2 долю, и продавать комнату сможете вдвоем; 3) заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, признав за каждым супругом право на 1/2 долю, также продавать вместе; 4 оформить нотариальное согласие на продажу, указав конкретную продажную стоимость и обязанность супруги передать вам 50% стоимости. Но, желательно, при получении денег присутствовать и получить их сразу, а не взыскивать годами по суду.
Заключите соглашение о разделе имущества.
Можете требовать заложить деньги в две ячейки. Или в одну ячейку, но при условии совместного доступа. Ваши деньги положите в отдельный конверт. И только тогда передавайте ей согласие.