При этом требовали от нее справку о несудимости, которая у них дописана от руки в перечне документов на РВП.
У меня к Вам вопрос:
У меня у мамы во Владимирской области с трудом приняли документы на РВП, 5 раз заставляя переписывать заявление. При этом требовали от нее справку о несудимости, которая у них дописана от руки в перечне документов на РВП. Теперь заставляют ждать 14 дней ответа, приняли ее документы или нет, хотя все необходимые справки были собраны и заверены, в том числе и медицинские. Законны ли требования девушки "за окошком", должны ли мы ждать столько времени и предоставлять справку о несудимости, которая дается только после выезда, выписки с прежнего места жительства. Если нет, то к кому лучше обращаться. Мама подает документы гражданство по "упрощенке" по 2-м объективным причинам.
Лучший ответ
Требование "застекольщицы" - незаконно, если Ваша мама из т.н. "безвизовой".
Отметка о приеме документов на РВП ставится при приеме документов в миграционную карту, это дает основание пребывать в РФ более 90 дней (продлевать миграционный учет), если, опять же, мама - из "безвизовой" страны.