Как сохранить жилье при вступлении брата в наследство и продаже общей квартиры - юридические аспекты и возможные варианты
Брат вступает в наследство и становится собственником 2/3 доли в 2-х комнатной квартире, жить в ней не хочет, хочет продать, у меня это единственное жильё, денег на выкуп долей у меня нет, я собственник 1/3, могу ли я остаться без жилья и в случае продажи квартиры он должен мне предоставить жильё и если должен, то в каком регионе, в любом или только в Москве.
Без Вашего согласия продать всю квартиру нельзя, брат лишь может при соблюдении Вашего преимущественного права на выкуп доли продать свои 2/3, Вы же право собственности и право проживания не утратите
Сергей!
Нет, не должен. Вы в свою очередь вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой и требовать выделить Вам комнату в данной квартире.
Без Вас он всю квартиру никак продать не сможет (ст. 247 ГК РФ)
Брат может продать свою долю, и воспрепятствовать законными способами Вы не сможете. Ваша доля останется у Вас, и Вы так и будете проживать в квартире, но с другим собственником. Определять порядок пользования (кто в какой комнате будет жить) имеет смысл только с новым собственником (после продажи), так как старый порядок при смене собственника перестает действовать.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!