Как поступить в ситуации с коллекторами и возможностью проведения платежа по кредиту в форс-мажорных обстоятельствах
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я проживаю в г. Сева-стополе. В настоящее время имею паспорт гражданина РФ.
В 2013 г. у моей супруги был заключен потребительский кредит с украинским банком (ПАО ВТБ Банк). Все платежи осуществлялись в срок до марта 2014 г. В настоящее время украинские банки в Се-вастополе не работают - нет возможности проводить платежи, а также ехать на территорию материковой Украины. В результате образовался долг банку по кредиту.
29.07.2014 г. пришло письмо (без официального увдомления) от агентства [ООО Кредит-экспресс Финанс (г. Москва)]: регистрация в РОСКОМНАДЗОР и в ФНС: ИНН 7707790885. В письме отсутствует официальный адрес агентства (указаны а/я, мобильны телефоны в Москве и в Киеве). Письмо подписал директор департамента принудительного взыскания ООО Кредитэкс-пресс Финанс – Клюкин А. С. (имеется мокрая печать, ОГРН совпадает с реестрами ФНС и РОСКОМНАДЗОР). Требование: до 31.07.14. возместить долг ПАО ВТБ (1767,4 UAH). Платеж провести через реквизиты ОАО Банк ВТБ, Москва, Россия – банк корреспондент на реквизиты ПАО ВТБ Банк, Киев, Украина – банк получатель. Оплату провести через отделение РНКБ в г. Севастополе (банк проводит подобные платежи без гарантий). «В случае неуплаты долга в установленный срок будет принято решение о визите специалистов по месту жительства, либо передаче долга на принудительное взыскание. О решении Вы будете проинформированы дополнительно».
Мы не отказываемся платить по кредиту, который хотим закрыть в ближайшее время. Но у супруги финансовые отношения с украинским банком (ПАО ВТБ Банк), а не с коллектором Кредит-экспресс Финанс.
Прошу ответить на следующие вопросы.
1. Как правильно поступить рамках законодательства РФ?
2. Нарушен ли в отношении моей супруги Федеральный закон РФ О персональных данных (152-ФЗ)?
3. Правомерно ли по законодательству РФ и в рамках закона 152-ФЗ требование коллектора Кредитэкспресс Финанс возместить мой долг банку ВТБ - Украина?
4. Надо ли сегодня платить банку ВТБ - Украина в форс-мажорных обстоятельствах (нет 100%-ной гарантии, что платеж дойдет до адресата)?
5. Как проверить подлинность реквизитов, указанных в письме коллектора?
7. Как вести себя (что говорить) с сотрудниками агентства Кредитэкспресс Финанс в случае их визита по месту жительства?
8. Можно ли провести платеж по указанным реквизитам без общения с Кредитэкспресс Фи-нанс (не уведомлять об оплате)?
Спасибо.
С уважением Юрий Константинович.
Лучший ответ
Платить ли украинскому банку решать супруге.Считаю проще банк отправить в суд РФ.
Спасибо за ответ!