Вопрос о возможности рассчета неустойки при переносе даты доставки заказанной кухни
У меня друзья заказали кухню. Внесли предоплату. Дата доставки стояла 09.07. Им позвонили и сообщили, что дата доставки переносится на 28 число. Они согласились, но документально никак не оформлялось, при этом вторую сумму доплаты они делали согласно новому сроку. По новой дате доставке, сроки нарушены небыли. Я правильно понимаю, что на неустойку они уже рассчитывать не могут? Т.к в статье 23 « О законе защиты, прав потребителя»не оговаривается как правильно оформлять перенос срока. Или в данном случае можо сослаться на какую нибудь другую статью? Спасибо.
Лучший ответ
НЕ заплатят добровольно на основании ст23.1 Закона заплатят через суд со штрафом на основании ст13п.6 Закона
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Тема второго платежа не раскрыта
А как её необходимо раскрыть? Магазин назвал новую дату доставки, а согласно договора оплата должна пройти за три дня до отгрузки товара или в день отгрузки. Согласно нового срока поставки доплата производилась 26 числа. Меня больше интересует вопрос может ли магазин оговаривать с заказчиком дату переноса устно или это необходимо делать письменно. Т.к. весь интернет перерыт, но ответа нет на интересующий вопрос. И законе не найдено, как оговаривается срок переноса.