Претензия по неустойке - внесена предоплата за мебель на заказ, но поставка задерживается

Я внесла 100% предоплату за мебель на заказ. Согласованная дата поставки обозначена 28.12.2014. Мебель до сих пор не поставлена. Начиная с какого числа я вправе требовать с поставщика неустойку? По какую статью в законе О защите прав потребителя я могу сослаться при написании претензии? Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей", неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Таким образом, первым днем для расчета неустойки следует считать 28.12.2014г.

Размер неустойки 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

С 29 декабря неустойка, а размер зависит от того мебель типовая или по индивидуальному заказу, если нужно составить претензию и расчет обращайтесь.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Хотела всех поблагодарить за грамотные и быстрые ответы. Сегодня мне позвонили из магазина и сказали, что шкаф пришел бракованным. Они предлагают вернуть мне деньги. Я бы не хотела возвращать деньги за шкаф, так как цены уже изменились и мне сложно будет что-то купить за ту же цену. Тогда они предложили мне расторгнуть договор. При этом они выплатят мне неустойку по день расторжения. И заключить новый договор на тот же шкаф по той же цене. Вправе ли я не заключать новый договор на поставку, а ждать новый шкаф в рамках уже 100% оплаченного первого договора и требовать неустойку за каждый день просрочки? Заранее благодарна за Ваши ответы.

да в праве, нужно не подписывать накладную на бракованный шкаф, и ждать новый, и как придет забрать его, но в накладной что бы была реальная дата поставки, а затем подать в суд на неустойку. С магазина сложно одновременно и мебель получить и деньги, слишком круто))). Лучше по степенно нам кажется.

Юридические услуги в Москва