Украдены две коробки с игрушками на детском рынке - продавец обратился в милицию и подозреваемый задержан
На детском рынке украдено две коробки с игрушками. Продавец написала заявление в милицию. Продавец не является хозяином имущества. Подозреваемый задержан. Коробки изъяты и будут использованы в качестве вещественного доказательства. Продавец желает прекратить уголовное дело. Есть ли возможность разрешить конфликт за примирением сторон или другим способом?
Спасибо. Ян.
Лучший ответ
Добрый день, ЯН.
За примирением сторон уголовное дело в отношение обвиняемого может быть прекращено по ст.76 УК РФ. Статья 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если продавец товара признана по делу потерпевшей, то возможно (при наличии условий , указанных в ст.76 УК РФ).
Адвокат Игошин Д.Н.