Вопрос о приобретении ООО с лицензиями и документацией - как оформить сделку без риска потери лицензий
Это от формы сделки по приобретению второго ООО не зависит. В такой сделке важно только одно - приобретение долей, пусть это проходит через мену, куплю-продажу, дарение и т.д.
А просто пользоваться лицензиями - невозможно. Для лицензируемых видов деятельности сделки могут заключаться только от имени ООО, имеющего соответствующую лицензию. Соответственно, все такие сделки пройдут через это ООО. А первое ООО - с гражданско-правовой стороны может выступать только подрядчиком со вторым ООО по выполнению части работ (не лицензируемых), необходимых для реализации сделки.