Нотариус сказал, что нужно обращаться в суд. Так ли это?
Уважаемая Natalie. Нотариус прав, нужно обращаться в суд. Если Вы пропустили срок по уважительной причине и не приняли наследство, можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока. Если же наследство фактически принято, хотя и не подавалось заявление в нотариальную контору, и Вы можете это доказать (например, фактическое вселение в квартиру, оплата коммунальных платежей и т.п.) то обращаться в суд необходимо в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Кстати, если Вы приняли наследства фактически, то оно Ваше, а Свидетельство нужно только в том случае, если Вы планируете совершение каких-либо сделок с имуществом, либо если кто-то оспаривает Ваше право собственности.
С уважением