Ситуация с угрозой сокращения на работе и возможный переезд - правовые аспекты и вопросы пособия при выходе из декрета
Ничего не подписывайте. Пока Вы в отпуске никто Вас сократить не имеет права. После выхода обязаны предоставить Вам Ваше рабочее место. Если этого не произошло, Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
И только потом могут дать уведомление о предстоящем увольнении, т.е. дата увольнения будет еще +2 мес
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))