Процесс оформления квартиры в собственность внука - выбор между договором дарения и купли-продажи, возможные расходы и налоги
Уважаемая Наталья! Если внук-ребёнок сына или дочери названной бабушки, то при дарении ему не придётся платить налог на дарение квартиры(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если бабушка намерена продавать квартиру, то при продаже она как резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) может воспользоваться правом на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, т.к владеет квартирой более 3-х лет, поэтому и при продаже налог платить не придётся, но нужно подавать декларацию и заявление на вычет в налоговую инспекцию. Есть ещё договор ренты с уплатой внуком бабушке рентных платежей. Этот договор требует обязательного нотариального удостоверения с уплатой госпошлины нотариусу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))