Имеют ли коммунальные службы право отказать в открытии лицевого счета при наличии долгов на приобретенное имущество? Анализ норм законодательства и возможные решения проблемы

На основании какой нормы законодательства коммунальные службы имеют право отказывать мне в открытии лицевого счета, если иммущество было приобретено мною с долгами. В договоре купли продажи этот пункт не оговорен и предыдущий владелец квартиры написал расписку, что обязуется выплатить все свои долги. Какое возможное решение проблемы.
Лучший ответ

Нет такой нормы, коммунальщики действуют неправомерно. Обращайтесь в жилинспекцию или Прокуратуру.