Могут ли его лишить премии за оба месяца и законно ли это будет?
Уважаемая, Наталья! Вашему знакомому сильно повезло с работодателем, так как за отсутствие на рабочем месте четыре часа, следует увольнение за прогул!
Статья 81. П. 6 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);