И что по поводу договоров-действительны они или нет?
На всех актах, на которыхнеобходима Ваша подпись и с которыми Вы не согласны, Вы имеете право написать с чем именно не согласны и по какой причине, если этого не делать, то такой акт считается утвержденным. То есть подписываясь под недостачей без выражения несогласия, Вы автоматически ее принимаете!
Если трудовой договор не подписан обеими сторонами, то он не действителен...
По поводу материальной ответственности и того как она взыскивается нужно более подробно смотреть сам договор о материальной ответсвенности (об общих правилах по материальной ответственности можете прочитать в раделе 11 Трудового кодекса)