Проживаем я, моя сестра, мать и отец, если в нашу квартиру пропишется мой муж и новорожденный ребенок.
Может ли наша семья стать на улучшение жилой площади. Проживаем в двухкомнатной квартире (приватизированной на двоих родителей) общая площадь 46, жилая 28. Проживаем я, моя сестра, мать и отец, если в нашу квартиру пропишется мой муж и новорожденный ребенок. Если да, то куда надо обращаться. Заранее благодарю.
Уважаемая Кристина!
В соответствии с Положением о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на учет, если они проживают в г. Москве и занимают жилые помещения размером менее 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Поскольку общая площадь Вашей квартиры 46 кв. м и в ней в настоящее время прописаны 4 человека (то есть на каждого приходится более 10 кв. м общей площади) Вы не можуту быть признаны нуждающимися в улучшении желищных условий. Вам будет достаточно прописать одного человека. При прописке необходимо иметь в виду следующее. Согласно п. 23 указанного положния граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий и в результате которых на каждого проживающего стало приходиться менее нормы постановки на учет. к таким действиям в частности относится изменение состава семьи в результате вселения иных лиц. При этом не считается ухудшением жилищных условий вселение по месту жительства супруга, детей, если до вселения они не имели жилого помещения в пользовании, в том числе на праве собственности.
Таким образом, Вам целесообразно прописать только новорожденного ребенка. Мужа Вы сможете прописать после постановки на учет.
Для постановки на учет Вам необходимо обратиться в жилищную комиссию районной Управы с соответствующим заявлением.