Возможность расторжения договора купли-продажи в связи со строительством на садовом участке

В октябре 2011 года продали половину садового участка под посадку картофеля. Устно оговаривалось, что участок будет использоваться ТОЛЬКО под посадку картофеля, насчет строительства речи не было. Территорию разметили ровно пополам по договоренности - в длину (т к иначе подхода к участку нет). Межевание не делали. Натянули поначалу веревку для видимости границ. На кадастровом плане у обоих указан участок полностью и сноска на то, что владение долевое по 1/2 данного участка.

На данный момент соседка начала строительство капитального дома ровно по границе участков (как мы изначально отметили).

От межевания отказывается категорически. От строительства забора так же. Строит капитальный дом под круглогодичное использование, несмотря на неоднократное предупреждение о нашем несогласии и отправленную заказным письмом претензию.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность расторгнуть Договор купли-продажи в связи с тем, что соседка продолжает строительство дома, тем самым нарушая наши права долевого владения садовым участком, нарушает закон, ведя строительство на участке (нашем общем участке), не предназначенном под строительство жилого дома, при постройке дома в утренние и частично дневные часы на садовом участке будет тень, т е мы не сможем делать там посадки. Продать свою долю мы тоже не сможем, т к дом строится ровно на середине по ширине участка и ближе к концу участка по длине, т е ни один покупатель не согласится покупать землю с таким обременением. В момент заключения договора было оговорено, что строительства на участке вестись не будет, т к владелице также принадлежит участок напротив через дорогу со всеми необходимыми постройками и есть квартира для проживания в холодное время года, но требуется земля под посадку картофеля.

Нам так же полностью принадлежит участок рядом со спорным участком. Теперь по нашему второму участку периодически ходят без спроса люди, ссылаясь на хозяев долевого участка, хотя он никакого отношения к ним не имеет. Вызывать полицию в данном случае нет смысла, т к они быстро уходят. Объяснений о вторжении не дают.

Естественно, такое положение вещей нас не устраивает и мы бы хотели расторгнуть договор с нарадивыми соседями.

Лучший ответ

Непростой у вас вопрос. Вкратце отвечу. расторгнуть сделку у вас нет оснований. И условия поставить -под посадку картофеля- вы также не имели права.

А вот строить без вашего согласия они не вправе

В соот. со ст.247. ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Подавайте иск в суд.

Подробная консультация по вашему вопросу только на платной основе. Можете написать мне в личку, или на почту

Благодарю Вас за полезную консультацию!