Объясните, пожалуйста, какие доли кому положены, прав ли нотариус?
Помогите разобраться в ситуации! Мой отец умер, наследниками по закону являюсь я и его мама. Не успев открыть наследство, мама умерла через 4 месяца. Наследство открывал ее второй сын, нотариус объяснил, что на него распространяется наследственная трансмиссия, и определил доли 1/2 каждому (мне и ее второму сыну), мое заявление на наследство бабушки отказался брать, так как я не имела на руках ее свидетельство о смерти.
В Загсе мне отказали его выдать, так как я не могу доказать родство.
Объясните, пожалуйста, какие доли кому положены, прав ли нотариус? Заранее спасибо!
Спасибо за ответ, но суд отменил свидетельство о наследстве, так как трансмиссия распространяется н всех потомков, в том числе и на внуков (ст.ст.1156,1146). Но адвокат снова выдал свидетельство н а 1/2 обоим наследникам. Мне снова предстоит суд.
Лучший ответ
Если ваша бабушка умерла, не успев принять наследство, то ее доля принимается по закону ее наследниками. Поскольку ваш отец умер ранее ее, то вы и ваш дядя имели равные права принять наследство по наследственной трансмиссии. Получается вы должны были получить 3/4 имущества, а дядя 1/4. Все споры в судебном порядке, вам нужно обратиться к адвокату в вашем городе, нужно грамотно изложить исковое заявление