Как отучить людей курить в тамбуре и около входа в офисное здание согласно Закону?
Каким образом при помощи Закона отучить людей (офисных работников и клиентов) курить в тамбуре или около входа в офисное здание. Запах табака поднимается снизу на второй этаж здания и в коридоре и офисе дышать нечем! Помогите, пожалуйста решить эту проблему! Не хочется травить свой организм этим ядом! Спасибо!
Если я правильно понимаю, и вопрос задает работодатель или собственник/арендатор здания, то жаловаться на самого себя, понятное дело, абсурдно.
Нужно, во-первых, выполнить определенные требования закона и, во-вторых, провести некоторую агитационную работу среди работников.
Надо помнить, что с 1 июня этого года действуют штрафы за нарушение Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Курить нельзя на рабочих местах и рабочих зонах, курилки не предусмотрены в офисных помещениях (по закону есть всего два случая: исключения действуют в отношении судов дальнего плавания и многоквартирных домов (там можно обустроить изолированные помещения или специально выделить места на открытом воздухе).
Поэтому необходимо развесить знаки о запрете курения возле всех входов и в местах общего пользования, убрать все пепельницы. Кстати, если знаки не развесить, то вас могут оштрафовать на 30-60 тыс. рублей. А если будет обнаружено, что в здании курят - на 90 тыс.
После того, как знаки развешены, надо провести инструктаж с сотрудниками, и еще раз объяснить, что в здании курить запрещено. Закрепить это стоит подписью в соответствующем журнале инструктажа. Так вы в какой-то мере переложите ответственность на работника, если он все-таки попадется с сигаретой.
Вам всего лишь нужно обратиться в полицию с заявлением либо позвонить по номеру 02