Продажа квартиры на вторичном рынке - как решить проблему с налогом при заниженной цене?

Квартира в собственности меньше 3 лет. Продаем за миллион. Риэлтер нам не разъяснила, что налог платится на разницу между ценой квартиры при продаже и при покупке. В результате в договоре миллион. Покупали за 1700000, продаем за 2500000. Хотим написать доп соглашение на изменение цены до 1800000 (так хоть немного налогов будет заплачено и не будет явного занижения цены). Договор ушел на регистрацию. Пункта про изменение цены путем доп. соглашения там нет (договор ипотечный по их неизменяемой форме) : (Будет ли иметь силу такое доп соглашение? Может ли покупатель с ним пойти в налоговую и подавать на вычет? Можем ли мы, в свою очередь, его приложить при подаче декларации и заплатить налог с разницы 1800000 и 1700000?
Лучший ответ

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке. Ваше дополнительное соглашение можете подать на регистрацию в Росреестр

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы вправе подписать допсоглашение и сдать на регистрацию (ст. 450 ГК РФ)

Если доп соглашение не будет зарегистрировано в Рег.палате,то оно не будет иметь юр.силы,налоговая не примет.В данном случае изменение договора меняется одно из существенных условий договора-цена.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru