Возможны ли препятствия для замены квартиры с ипотекой в Молодая семья?
Мы с мужем купили квартиру, взяв в Сбербанке кредит "Молодая семья", т.е. в договоре, заключенном между мужем и банком указано, что кредит дан именно под эту квартиру. У нас подвернулся хороший вариант заменить эту квартиру, за которую мы своевременно выплачиваем кредит, на другую, более для нас удобную. Могут ли возникнуть препятствия со стороны банка, ведь ипотеку не оформляли, проблем с погашением кредита не было.
И еще, можно ли будет квартиру, перешедшую к нам в результате обмена, перевести под ипотеку в Сбербанке?
Лучший ответ
Не очень понятный вопрос. Если квартира не обременена ипотекой, то и спрашивать у банка какого-либо разрешения на распоряжение своей собственностью, пусть и приобретенной на кредитные средства, не нужно. Каких-либо прав у сбербанка на квартиру нет. И зачем переводить ее под ипотеку, дополнительно обременяя ее?
В данном случае квартира находится под обременением, и Вам обязательно необходимо разрешение Сбербанка на юр.действия с ней.