Кто должен подавать в суд в случае несогласия на перестройку частного дома, находящегося в долевой собственности?
Тот, кто считает, что его права нарушены. Я бы Вам рекомендовал провести техническую экспертизу и если возможно технически выделить долю в натуре, то сразу обращался в суд с таким иском, то есть иском о выделении доли в натуре из общей долевой собственности. Если это технически не возможно (сто маловероятно для частного дома), то обращайтесь с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Можете просто не пускать соседа в дверь и он обратиться в суд с иском
Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, имейте это в виду.
Объясните ему просто. Вопросы о владении, пользовании распоряжении регламентированы законом. Решил что то сделать не получив согласия будь готов по решению суда все вернуть в первоначальное положение. Иначе говоря. Если он не согласовал то несет риск убытков или компенсаций. Сейчас можете не суетиться. Потом отвоюете больше.