Разница между договором купли-продажи, оформленным у нотариуса и у юриста - юридическая сила и преимущества
Ответ на самом деле очень прост. Вы можете составить договор и самостоятельно без юриста и нотариуса, но в любом случае договор будет считаться заключенным после регистрации в регпалате. Нотариус, удостоверяя сделку проверяет соответствие ее закону, получает с этого госпошлину, после подписания договора вы в упрощенном порядке его регистрируете в рег палате. Договор составленый у юриста или самостоятельно со всем пакетом документов направляется в регпалату. После чего, проверяется специалистами и если все в порядке регистрируется.