Пользователь 9111.ru

Ночная прогулка с друзьями закончилась жестоким произволом милиции - обыск, физическое насилие и задержание без оснований. Как добиться компенсации и наказания виновных?

Со мной произошла следующая ситуация. Ночью мы с друзьями (всего нас было 5 человек, всем по 18 лет) абсолютно трезвые вышли из клуба и решили прогуляться по ночному городу. В это время к нам подъехала милицейская машина и остановила нас. Направив на нас автоматы и спрашивая есть ли у нас мобильные телефоны (мы сказали что нет, но на самом деле они были) они обыскали нас, но телефонов и других ценных вещей они не нашли. В ответ на наши устные возражения некоторые из нас, в том числе и я, получили несколько ударов в область живота, после чего, не смотря на имевшиеся у нас документы, так называемые стражи порядка доставили нас в местную КПЗ, где нам пришлось сидеть до утра вместе с какими-то бомжами. Утром, не составляя никаких письменных протоколов и т.д., нас отпустили. По приходу домой я звонил в отделение милиции, в котором нас продержали, но ничего кроме грубых ответов и бросаний трубки так и не добился. Хотелось бы узнать имели ли вообще милиционеры право, при наличии у нас документов, обыскивать нас (с явной целью найти у нас мобильные телефоны), применять к нам грубую физическую силу, наставлять на нас оружие и держать нас в КПЗ до утра и каким образом можно бороться с этим милицейским произволом и добиться от правоохранительных органов компенсациии за причиненный вред?
Лучший ответ

Александр!

Вы вправе написать заявление в прокуратуру. Шансы есть, если все пятеро будете настаивать на своем и давать одинаковые показания.

Удачи!