Юрист не выполнил свои обязательства - как вернуть предоплату и защитить свои интересы?
Обратились за помощью к юристу. Он должен был представлять наши интересы в суде. Он взял у нас предоплату 25 тыс. рублей, остальную часть мы должны были оплатить позже и заключить тогда договор об услугах. При передаче денег свидетелей не было, договор также не был заключен. После того, как деньги были ему переданы, он уехал в отпуск. В этот период нам пришло извещение из суда, в котором дело решалось в нашу пользу. Т.е. в услугах юриста мы больше не нуждались. Позвонили в контору - секретарь сказала, что юрист в отпуске и наши документы в сейфе. Таким образом, можно сделать вывод, что в его отсутствие работа по нашему делу не проводилась. Также немаловажно, что обратились мы к нему 8 июля, а решение суда в наше пользу было принято 26 июня. (К сожалению об этом мы узнали немного позже). Если бы им проводилась какая-то работа, то он не мог не знать о решении суда. Соответственно, деньги им были взяты просто ни за что. При телефонном разговоре он сказал, что У вас нет доказательств, что я брал деньги. Как воздействовать на непорядочного юриста и получить свои деньги обратно?
Из моей практики, хотя ситуация не похожа - у нас был заключен договор с клиентом, часть работы выполнена, другая часть - выполняется. Но клиенты из другого города, и сочли, что я их обманываю. Они в контакте, в Мурманской Официальной группе написали, что я мошенница. За что получат иск о защите чести и достоинства, с моей стороны. Но я-то выйду в суд с доказательствами, и мой иск будет удовлетворен. Как вариант, можете тоже в Мурманской Официальной группе написать.
Виктория Олеговна, можете обратиться в полицию, но у вас действительно нет доказательств. НИКОГДА не передавайте деньги просто так, особенно крупные суммы! Подтверждением передачи служит Договор или расписка! Даже свидетельские показания нет возможности использовать в связи с тем, что не была соблюдена письменная форма сделки (если, например, как заем назад требовать денежные средства).
Будьте бдительны. Успехов вам.