Выезд в страны евросоюза
1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
3. 2. Въезд в другую страну.
Тут уже работают законы той страны, в которую Вы едете. Большинство безвизовых стран (но не все) типа Турции, Египта, Таиланда, Туниса и т. д. вообще не требуют никаких подобных документов ни при каких обстоятельствах.
А вот большинство визовых стран (США, Канада, европейские страны) напротив, требуют нотариально заверенное согласие от того родителя, который с ребенком не едет. Факт развода родителей тут тоже никого не волнует.
Нет.Если ребенок едет без родителей,то от обоих нужна.