Может ли она получить сейчас документ о праве собственности на свою законную 1/2 долю дома?
Как поступить моей подруге в следующей ситуации:
Ее муж преобретает дом в рязанской области, документы передает в юстицию для регистрации собственности (брак зарегестрирован, в доме никто не прописывается, муж и жена прописаны у разных родственников). В этот момент он сильно заболевает и оформляет генеральную доверенность на жену для того, что бы жена получила эти документы. И умирает. Жена не успела забрать документы из юстиции до его смерти.
Когда она пришла за ними, ей их не отдали, сказав, что она сможет их забрать по прошествии полугода после смерти супруга. А они ей очень нужны для прописки в этом доме себя (для устройства на работу, для прописки ребенка несовершеннолетнего и матери пенсионерки) Разве она не имеет права не выжидая срок в пол года прописаться? Почему ей не выдают документы на руки? И ведь она имеет 1/2 супружеской доли от этого дома? Может ли она получить сейчас документ о праве собственности на свою законную 1/2 долю дома? Тем более, что по оставшейся 1/2 дома она в наследство вступать не будет (по договоренности с родственниками). Как все оформить правильно и получить документы на свою долю дома?
Спасибо. Светлана.
Лучший ответ
К сожалению, она и у нотариуса не сможет получить документы в связи с тем, что регистрация не была завершена при жизни ее мужа.
Сейчас необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности. Не совсем ясно, кто еще наследники, в любом случае доли определятся через 6 месяцев.
При необходимости обращайтесь, веду такие дела.