Банк подал на меня иск в суд, но не явился на заседания - могут ли они повторно подать иск?
Из за невыплат по кредиту банк подал на меня иск в суд. было 2 заседания, ни на одно из которых представители банка не пришли, не предоставив заранее никаких уважительных причин. Затем банк опомнился, и было назначено 3-е заседание, уже с представителями банка и возобновлением дела по кредиту. Скажите, если по настоянию ответчика суд все таки закроет дело, имеет ли право банк подать иск по этому кредитному договору повторно?
Нет, повторно не может подать. Только на сумму набежавших процентов.
Здравствуйте, Лидия!
Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает невозможность повторной подачи иска по тем же основаниям. Таким образом, банк может попытаться подать иск только на сумму неустоек и процентов по кредиту.
При судебных тяжбах с банком можно подать встречный иск.
При грамотно составленном иске и правильном поведении в суде можно добиться рассрочки либо отсрочки судебного решения, а также уменьшения размеров неустоек в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.
Всего Вам доброго!