Отказ в выплате стимулирующих выплат при работе по совместительству - правомерность действий руководителя
Уважаемая Ксения Сергеевна! Ваш работодатель не прав. Вы должны полностью получать все стимулирующие выплаты.
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на условиях внутреннего (у того же работодателя) и (или) внешнего (у другого работодателя) совместительства.
Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ).
Отличительными признаками совместительства являются:
1) выполнение помимо основной другой регулярной оплачиваемой работы;
2) выполнение этой работы на условиях отдельного трудового договора;
3) выполнение работы по совместительству в свободное от основной работы время.
Следовательно, заключение трудового договора обязательно. Ссылка работодателя на коллективный договор также несостоятельна, т.к. коллективный договор - это соглашение, улучшающее положение работника и предоставляющее ему дополнительные льготы.