Можно ли взыскать деньги за испорченный отдых из-за задержки рейса, потери багажа и задержки заселения в отель? Какие действия можно предпринять и кому предъявить претензию?
Рейс задержали, багаж потеряли, в оплаченный отель сразу не заселили (только на 3 день)-могу ли я взыскать какие либо денежные средства за испорченный отдых? К кому предъявлять претензию или иск?
Можете взыскать. Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.