LSN Messenger
Брянск, 12.08.2014, 16:27

Развод с родителями живущими на содержании - госпошлина, опека над детьми и конфликт с свекровью

Вопрос №4610425 из г. Брянск
опубликован 12.08.2014, 16:27
Я пока не работаю живу с родителями на их содержании двое детей сыну 8 лет дочке 2 и 8 мес дети не совсем здоровые муж тоже офицально нигде не работает не живем вместе 2 с половиной года хочу развестись какая будет госпошлина при разводе и с кем оставят детей у меня конфликт с свекровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

400 руб.госпошлина.Обычно дети остаются с мамой.

12.08.2014, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Забыла спросить я прописана у родителей а мои дети у мужа имеет ли это значение

12.08.2014, 20:04

Не имеет значение.

главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

12.08.2014, 20:09