Правомерны ли действия работницы пасспортного стола и почему такой высокий размер штрафа?
Уважаемая Марина! Съел перед ЗАГСом свой паспорт и публично признался в этом только Укупник. Согласно ст.19.15 КоАП РФ штраф в сумме до 2500руб. предусмотрен за проживание без регистрации или без паспорта, а у Вас нет состава такого правонарушения. Однако Вы обязаны таким образом хранить свой паспорт, чтобы ни Ваша собака, ни другие животные не имели возможности его испортить. Согласно ст.19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Полагаю, что в небрежном хранении Вас обвинить можно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обратитесь к руководителю этого подразделения ФМС и объясните ситуацию. Если не поможет-нужно с письменной жалобой идти на прием к руководителям подразделения МФС по г.С.Петрбургу. Размер штрафа установлен законом - КоАП РФ. Но, обратите внимание- УМЫШЛЕННАЯ порча. Т.е. в вашем случае работники ФМС должны доказать, что вы желали, чтобы паспорт был испорчен, и сделали нечто по его порче.