Шарья, 12.08.2014, 19:06

Статус супругов в случае неоформленного развода и смерти одного из них

Вопрос №4611955 из г. Шарья
опубликован 12.08.2014, 19:06
Развод в суде был в 1990 году но в загс супруги не пошли за получением свидетельства и госпошлину не платили, кем на данный момент они считаются? Супруга умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим семейным законодательством (п.2 ст.25 СК) после вступления решения суда в законную силу в трехдневный срок выписка об этом направляется в ЗАГС, который регистрировал брак. Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

12.08.2014, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не оплачена гос.пошлина в ЗАГСе но есть решение суда, то супруги считаются разведенными, на основании решении суда

12.08.2014, 19:14
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Расторжение брака было в 1990году! Изменения в законодательстве произошли в 1996году закон обратной силы не имеет!Они на сегодняшний день муж и жена.

12.08.2014, 19:25

Если решение о разводе вступило в законную силу, то действительно закон обратной силы не имеет и сейчас они считаются в разводе

12.08.2014, 19:28